Ficha:Ide Kanor
(Diferencias entre revisiones)
m (Dos columnas) |
|||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| + | __NOTOC__ | ||
| + | |||
| + | <div style="float:left; width:45%"> | ||
=== Datos básicos === | === Datos básicos === | ||
| Línea 15: | Línea 18: | ||
* Inteligencia: 15 | * Inteligencia: 15 | ||
* Vigor: 12 | * Vigor: 12 | ||
| + | |||
| + | === Ventajas, Desventajas y Rarezas === | ||
| + | |||
| + | * Apariencia: Guapo (5 puntos) | ||
| + | * Carisma: | ||
| + | |||
| + | </div> | ||
| + | |||
| + | <div style="float:right; width:45%" > | ||
=== Habilidades === | === Habilidades === | ||
| Línea 36: | Línea 48: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Tipo !! Habilidad !! PdP !! Valor | + | ! Grupo !! Tipo !! Habilidad !! PdP !! Valor |
|- | |- | ||
| − | | FN || *Sable láser || 4 || 16 | + | | rowspan=3 | Fuerza || FN || *Sable láser || 4 || 16 |
|- | |- | ||
| − | | FD || *Acrobacias || 2 || 13 | + | | FD || *Acrobacias || 2 || 13 |
|- | |- | ||
| − | | MD || *Diplomacia || 2 || 14 | + | | MD || *Diplomacia || 2 || 14 |
|- | |- | ||
| − | | FN || Sable de Luz || 8 || 16 | + | | rowspan=7 | Combate || FN || Sable de Luz || 8 || 16 |
|- | |- | ||
| − | | FF || Pelea || 1 || 14 | + | | FF || Pelea || 1 || 14 |
|- | |- | ||
| − | | FD || Redirigir || 1 || 12 | + | | FD || Redirigir || 1 || 12 |
|- | |- | ||
| − | | -- || Asalto con la Fuerza || 4 || 15 | + | | -- || Asalto con la Fuerza || 4 || 15 |
|- | |- | ||
| − | | -- || Ataque Localizado || -- || 4 | + | | -- || Ataque Localizado || -- || 4 |
|- | |- | ||
| − | | -- || Ataque Habilidoso || 4 || 16 | + | | -- || Ataque Habilidoso || 4 || 16 |
|- | |- | ||
| − | | -- || Rodillazo || 0.5 || 14 | + | | -- || Rodillazo || 0.5 || 14 |
|- | |- | ||
| − | | MN || Elocuencia || 1 || 14 | + | | rowspan=9 | Sociales || MN || Elocuencia || 1 || 14 |
|- | |- | ||
| − | | MF || Política || 1 || 15 | + | | MF || Política || 1 || 15 |
|- | |- | ||
| − | | MN || Liderazgo || 1 || 14 | + | | MN || Liderazgo || 1 || 14 |
|- | |- | ||
| − | | MF || Buenos Modales || 0.5 || 14 | + | | MF || Buenos Modales || 0.5 || 14 |
|- | |- | ||
| − | | MD || Táctica || 1 || 13 | + | | MD || Táctica || 1 || 13 |
|- | |- | ||
| − | | MD || Estrategia || 0.5 || 12 | + | | MD || Estrategia || 0.5 || 12 |
|- | |- | ||
| − | | MN || Cultura Local (República) || 0.5 || 13 | + | | MN || Cultura Local (República) || 0.5 || 13 |
|- | |- | ||
| − | | MN || Cultura Local (Hutt) || 0.5 || 13 | + | | MN || Cultura Local (Hutt) || 0.5 || 13 |
|- | |- | ||
| − | | MN || Cultura Local (Galmia) || 4 || 15 | + | | MN || Cultura Local (Galmia) || 4 || 15 |
|- | |- | ||
| − | | MD || Control Emocional || 2 || 14 | + | | rowspan=2 | Espirituales || MD || Control Emocional || 2 || 14 |
|- | |- | ||
| − | | MD || Meditación || 2 || 14 | + | | MD || Meditación || 2 || 14 |
|- | |- | ||
| − | | MD || Ingeniería (NT6) (Energía) || 0.5 || 12 | + | | rowspan=5 | Ciencia || MD || Ingeniería (NT6) (Energía) || 0.5 || 12 |
|- | |- | ||
| − | | MD || Medicina (humanos) || 1 || 13 | + | | MD || Medicina (humanos) || 1 || 13 |
|- | |- | ||
| − | | MD || Matemáticas || 0.5 || 12 | + | | MD || Matemáticas || 0.5 || 12 |
|- | |- | ||
| − | | MN || Xenobiología || 0.5 || 13 | + | | MN || Xenobiología || 0.5 || 13 |
|- | |- | ||
| − | | MF || Informática || 0.5 || 14 | + | | MF || Informática || 0.5 || 14 |
|- | |- | ||
| − | | MD || Detectar Mentiras || 1 || 13 | + | | rowspan=1 | Subterfugio|| MD || Detectar Mentiras || 1 || 13 |
|- | |- | ||
| − | | MF || Cocinar || 0.5 || 14 | + | | rowspan=4 | Artesanales || MF || Cocinar || 0.5 || 14 |
|- | |- | ||
| − | | MN || Escritura || 0.5 || 14 | + | | MN || Escritura || 0.5 || 14 |
|- | |- | ||
| − | | MD || Instrumento Musical (flauta) || 1 || 13 | + | | MD || Instrumento Musical (flauta) || 1 || 13 |
|- | |- | ||
| − | | MN || Armería (sable de luz)|| 1 || 14 | + | | MN || Armería (sable de luz)|| 1 || 14 |
|- | |- | ||
| − | | MN || Idioma (Shadariano) || 4 || 15 | + | | rowspan=2 | Miscelánea || MN || Idioma (Shadariano) || 4 || 15 |
|- | |- | ||
| − | | MN || Orientación || 0.5 || 13 | + | | MN || Orientación || 0.5 || 13 |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| − | + | </div> | |
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
Revisión de 16:37 2 dic 2009
Datos básicos
- Nombre: Ide Kanor
- Fecha nacimiento: 21 de Marzo 41 aGR
- Altura: 171cm
- Peso: 61kg
- Ojos: marrones (cambian a verdes cuando llueve)
- Pelo: ~ (antes, castaño claro)
- Apariencia: Horrible (por quemaduras masivas) (Natural guapo +1, 5 puntos)
Características
- Fuerza: 9
- Destreza: 14
- Inteligencia: 15
- Vigor: 12
Ventajas, Desventajas y Rarezas
- Apariencia: Guapo (5 puntos)
- Carisma:
Habilidades
Matriz de la fueza:
| Física | Viva | Unificadora | |
|---|---|---|---|
| Percibir | 2 / 14 | 1 / 13 | 2 / 14 |
| Controlar | 2 / 14 | 1 / 13 | 2 / 14 |
| Alterar | 2 / 14 | 1 / 13 | 2 / 14 |
Las habilidades de la fuerza se marcan con un asterisco.
| Grupo | Tipo | Habilidad | PdP | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Fuerza | FN | *Sable láser | 4 | 16 |
| FD | *Acrobacias | 2 | 13 | |
| MD | *Diplomacia | 2 | 14 | |
| Combate | FN | Sable de Luz | 8 | 16 |
| FF | Pelea | 1 | 14 | |
| FD | Redirigir | 1 | 12 | |
| -- | Asalto con la Fuerza | 4 | 15 | |
| -- | Ataque Localizado | -- | 4 | |
| -- | Ataque Habilidoso | 4 | 16 | |
| -- | Rodillazo | 0.5 | 14 | |
| Sociales | MN | Elocuencia | 1 | 14 |
| MF | Política | 1 | 15 | |
| MN | Liderazgo | 1 | 14 | |
| MF | Buenos Modales | 0.5 | 14 | |
| MD | Táctica | 1 | 13 | |
| MD | Estrategia | 0.5 | 12 | |
| MN | Cultura Local (República) | 0.5 | 13 | |
| MN | Cultura Local (Hutt) | 0.5 | 13 | |
| MN | Cultura Local (Galmia) | 4 | 15 | |
| Espirituales | MD | Control Emocional | 2 | 14 |
| MD | Meditación | 2 | 14 | |
| Ciencia | MD | Ingeniería (NT6) (Energía) | 0.5 | 12 |
| MD | Medicina (humanos) | 1 | 13 | |
| MD | Matemáticas | 0.5 | 12 | |
| MN | Xenobiología | 0.5 | 13 | |
| MF | Informática | 0.5 | 14 | |
| Subterfugio | MD | Detectar Mentiras | 1 | 13 |
| Artesanales | MF | Cocinar | 0.5 | 14 |
| MN | Escritura | 0.5 | 14 | |
| MD | Instrumento Musical (flauta) | 1 | 13 | |
| MN | Armería (sable de luz) | 1 | 14 | |
| Miscelánea | MN | Idioma (Shadariano) | 4 | 15 |
| MN | Orientación | 0.5 | 13 |