Ficha:Ide Kanor
(Diferencias entre revisiones)
(→Habilidades) |
|||
| Línea 65: | Línea 65: | ||
! !! Física !! Viva !! Unificadora | ! !! Física !! Viva !! Unificadora | ||
|- | |- | ||
| − | | Percibir || 2 | + | | Percibir || (MD, 2) 14 || (MD, 1) 13 || (MD, 2) 14 |
|- | |- | ||
| − | | Controlar || 2 | + | | Controlar || (MD, 2) 14 || (MD, 1) 13 || (MD, 2) 14 |
|- | |- | ||
| − | | Alterar || 2 | + | | Alterar || (MD, 2) 14 || (MD, 1) 13 || (MD, 2) 14 |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Revisión de 21:16 3 dic 2009
Datos básicos
- Nombre: Ide Kanor
- Fecha nacimiento: 21 de Marzo 41 aGR
- Altura: 171cm
- Peso: 61kg
- Ojos: marrones (cambian a verdes cuando llueve)
- Pelo: ~ (antes, castaño claro)
- Apariencia: Horrible+Guapo (-3)
Características
| PdP | Característica | Valor |
|---|---|---|
| -10 | Fuerza | 9 |
| 45 | Destreza | 14 |
| 60 | Inteligencia | 15 |
| 20 | Vigor | 12 |
Ventajas, Desventajas y Rarezas
| PdP | Ventaja / desventaja / rareza |
|---|---|
| 5 | Apariencia: +1 / guapo |
| -- | Apariencia: -4 / horrible (por quemaduras masivas) |
| 5 | Carisma: +1 |
| -1 | Color favorito: |
| -1 | Le gusta el silencio |
| -1 | Los ojos cambian de verde a marrón cuando llueve |
| -1 | Le dan miedo las arañas |
| -1 | -- |
| -- | Aliado: Gorgo el Hutt |
Habilidades
Matriz de la fueza:
| Física | Viva | Unificadora | |
|---|---|---|---|
| Percibir | (MD, 2) 14 | (MD, 1) 13 | (MD, 2) 14 |
| Controlar | (MD, 2) 14 | (MD, 1) 13 | (MD, 2) 14 |
| Alterar | (MD, 2) 14 | (MD, 1) 13 | (MD, 2) 14 |
Las habilidades de la fuerza se marcan con un asterisco.
| Grupo | Tipo | Habilidad | PdP | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Fuerza | FN | *Sable láser | 4 | 16 |
| FD | *Acrobacias | 2 | 13 | |
| MD | *Diplomacia | 2 | 14 | |
| Combate | FN | Sable de Luz | 8 | 16 |
| FF | Pelea | 1 | 14 | |
| FD | Redirigir | 1 | 12 | |
| -- | Asalto con la Fuerza | 4 | 15 | |
| -- | Ataque Localizado | -- | 4 | |
| -- | Ataque Habilidoso | 4 | 16 | |
| -- | Rodillazo | 0.5 | 14 | |
| Sociales | MN | Elocuencia | 1 | 14 |
| MF | Política | 1 | 15 | |
| MN | Liderazgo | 1 | 14 | |
| MF | Buenos Modales | 0.5 | 14 | |
| MD | Táctica | 1 | 13 | |
| MD | Estrategia | 0.5 | 12 | |
| MN | Cultura Local (República) | 0.5 | 13 | |
| MN | Cultura Local (Hutt) | 0.5 | 13 | |
| MN | Cultura Local (Galmia) | 4 | 15 | |
| Espirituales | MD | Control Emocional | 2 | 14 |
| MD | Meditación | 2 | 14 | |
| Ciencia | MD | Ingeniería (NT6) (Energía) | 0.5 | 12 |
| MD | Medicina (humanos) | 1 | 13 | |
| MD | Matemáticas | 0.5 | 12 | |
| MN | Xenobiología | 0.5 | 13 | |
| MF | Informática | 0.5 | 14 | |
| Subterfugio | MD | Detectar Mentiras | 1 | 13 |
| Artesanales | MF | Cocinar | 0.5 | 14 |
| MN | Escritura | 0.5 | 14 | |
| MD | Instrumento Musical (flauta) | 1 | 13 | |
| MN | Armería (sable de luz) | 1 | 14 | |
| Miscelánea | MN | Idioma (Shadariano) | 4 | 15 |
| MN | Orientación | 0.5 | 13 |